无标题文档
政策咨询 当前位置:首页 > 政策咨询
    1、《南京市华侨归侨侨眷权益保护办法》是何时颁布施行的?

  答:201241日起正式施行。

  2、什么是华侨?

  答:《关于界定华侨外籍华人归侨侨眷身份的规定》(国侨发〔20095号)规定:华侨是指定居在国外的中国公民。包括以下两种情形:

  (一)已取得住在国长期或者永久居留权,并在住在国连续居留两年,两年内累计居留不少于十八个月的;

  (二)未取得住在国长期或者永久居留权,但取得住在国连续五年以上(含五年)合法居留资格,五年内在住在国累计居留不少于三十个月的。

  3、什么是外籍华人?

  答:《关于界定华侨外籍华人归侨侨眷身份的规定》(国侨发〔20095号)规定:外籍华人是指已加入外国国籍的原中国公民及其外国籍后裔;中国公民的外国籍后裔。

  4、什么是归侨,归侨证如何办理?

  答:《关于界定华侨外籍华人归侨侨眷身份的规定》(国侨发〔20095号)规定:归侨是指放弃原住在国长期、永久或者合法居留权并依法办理回国定居手续的华侨。

  外籍华人经批准恢复或取得中国国籍并依法办理来中国落户手续的,视为归侨。

  《归侨身份认定暂行意见》(苏省侨政字〔200921号)规定:归侨证经本人申请,由市侨务部门认定,并核发。申请人应提供的材料有:

  1)申请人填写《确认归侨身份申请表》;

  2)申请人应持有省侨办签发的《华侨回国定居证》或者其他足以证明申请人为归国华侨身份的材料(如果是出国前为非本市户籍的海外高层次留学人员,还要提供相关的证明);

  3)验证申请人本市户口簿、本人身份证原件及复印件;

  4)申请人近期一寸免冠照片两张。

  5、什么是侨眷,侨眷证如何办理?

  答:《关于界定华侨外籍华人归侨侨眷身份的规定》(国侨发〔20095号)规定:侨眷是指华侨、归侨在国内的配偶、父母、子女及其配偶、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女,以及同华侨、归侨有五年以上扶养关系的其他亲属。

  外籍华人在中国境内的具有中国国籍的眷属视为侨眷。其范围比照上一条款。

  《南京市华侨归侨侨眷权益保护办法》规定:侨眷证经本人申请,由户籍所在地的区侨务部门认定并核发。申请人应提供的材料有:

  1)申请人填写《南京市侨眷证登记表》;

  2)归侨证、华侨的永久居住权证明及身份证明;

  3)申请人员与上述人员的亲属关系证明;

  4)申请人的南京户籍、身份证复印件;

  5)申请人的近期免冠照片两张。

  6、南京市对本市的归侨、侨眷有哪些基本服务举措?

  答:(一)为本市1978年前回国定居,在我市办理退休并领取退休养老金的企业退休归侨每月发放生活补助。

  (二)1978年前回国的60岁以上企业退休归侨购买人身意外伤害保险。

  (三)与市卫生局合作,将全市65岁以上的1978年前回国的早期归侨全部纳入家庭医生服务体系。

  (四)制定《社区涉侨服务项目小额资助办法》,对社区组织的有归侨侨眷参与的活动给予小额经费资助。

  (五)在养老、家政、餐饮、医院等与群众生活紧密联系的行业设立特约为侨服务单位,为我市持有归侨证和侨眷证的涉侨人士提供便民服务。

  7、南京市对生活确有困难的归侨、侨眷有什么样的救济?

  答:(一)符合本市居民最低生活保障条件的,依法纳入最低生活保障范围。

  (二)对低保、低保边缘、本人或家人为特殊困难残疾人的归侨家庭以及重病归侨,南京市侨办可以依照《南京市困难归侨生活补助暂行规定》给予生活补助(补助对象、补助形式、补助方式、补助标准等内容已在“南京侨网”予以公布)。

  (三)对符合条件需要进社会福利院、养老机构的归侨、侨眷,市侨办将联系南京市涉侨人员养老机构给予优先安排。

  8、华侨子女在国内读书有何规定?

  答:《南京市华侨归侨侨眷权益保护办法》规定:华侨子女在其国内监护人户口所在地就读义务教育学校的,按照免试就近入学的原则,由居住地所在区教育主管部门根据学区划分的规定安排就读学校,依法免缴学费和杂费。

  归侨学生、归侨子女、华侨子女报考高等院校、中等学校,按照国家、省和市有关规定给予政策性加分(具体政策在中国南京、南京市政务服务中心和南京市侨办网站予以公示)。

  9、华侨的护照在国内有什么作用?

  答:《中华人民共和国出入境管理法》规定:华侨在中国境内办理金融、教育、医疗、交通、电信、社会保险、财产登记等事务需要提供身份证明的,本人的护照可以证明其身份。

  10、户籍已被注销,想在南京办理《华侨回国定居证》是什么程序?

  答:《关于印发〈江苏省华侨回国定居办理工作规定实施办法〉(试行)的通知》(苏侨发〔201357号)规定:华侨需要回南京定居的,申请时需提供以下资料:

  (一)本人填写完整的《华侨回国来江苏省定居申请审批表》(在“南京侨网”上下载或前往建邺区江东中路265号南京市政务服务中心A419服务窗口索取)

  (二)本人自愿放弃国外居留资格声明书(下载和索取地址同上);

  (三)本人有效护照或旅行证件;

  (四)驻外使领馆或者国内公证机构出具的认证或者公证的华侨在国外的居留证明;

      (五)户籍注销地公安机关出具的户籍注销证明或者国外机构签

  发的出生医学证明;

  (六)拟定居地公安机关出具的最近两年内出境入境记录;

  (七)下列稳定生活保障证明材料之一:

  1)经公证的高于拟定居地最低生活保障的本人收入证明;

      2)前来江苏投靠配偶、父母、成年子女的申请人,应当提供经公证的被投靠人的收入证明、同意提供生活保障和落户的承诺书以及申请人与被投靠人关系证明(国内相关机构出具的结婚证和出生医学证明无须公证);

  (八)下列合法固定住所证明材料之一:

       1)本人购买、自建的产权房产权证,继承、受赠的产权房产权证,或者政府提供的保障性住房证明;

       2)投靠配偶、父母、成年子女的应当提供被投靠人的户籍证明及房产证明。

      本人因故无法申请的,可以委托亲属代为申请,申请时应当提交受托人身份证明和委托书。

  南京市侨办初审后,南京市侨办同时向南京市公安局人口支队及出入境管理局书面征询意见,再报江苏省侨办审核。审核通过的,发给江苏省侨办签发的《华侨回国定居证》。

  

浏览次数: 此处显示稿件总访问量    作者:    发布时间: 2014-06-16

无标题文档